Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
674050, Забайкальский край, Улётовский район, с.Улёты, ул.Лазо, 146

Наш адрес
+7 (30238) 5-33-55
Контактный номер

Набор граждан

Военный комиссариат Улетовского района Забайкальского края информирует, что производится набор граждан для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве. Что это такое? Это часть граждан пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее готовом состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие контракт с МО. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно пребывают в свою воинскую часть. Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист на оплату среднего заработка. Кроме того резервистам положены следующие выплаты:

- ежемесячный оклад;

- соответствующие районные коэффиценты;

- % надбавка за непрерывное нахождение в моб.резерве;

- разовая выплата при заключении нового контракта;

Другими словами резервист во время тренировок, сборов по месту работы получает среднюю заработную плату и ему выплачивается денежное содержание в соответствии с должностным окладом, званием от Министерства обороны.

Главная задача создания моб.резерва это возможность оперативного доукомплектования ВС РФ мотивированными и подготовленными специалистами. Резервисты проходят подготовку на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в воинских частях, в которые они предназначаются. Сборы проводятся 1 раз в год, а занятия ежемесячно. Компенсируется прохождение медицинской комиссии, проезд к месту нахождения воинской части. В моб.резерв набираются граждане годные по состоянию здоровья для службы по контракту в ВС РФ либо годные с незначительными ограничениями, как офицеры так и прапорщики, сержанты, солдаты пребывающие в запасе. В России имеется опыт по формированию и использования мобилизационного резерва, так в 1900 г казачьи части которые, по сути, являлись мобилизационным резервом взяли столицу Китая Пекин. В настоящее время форма пребывания в мобилизационном резерве широко распространена в западных регионах нашей страны. По всем интересующим вопросам и для заключения контракта на пребывание в мобилизационном людском резерве обращаться в военный комиссариат Улетовского района по телефону (830238) 53-1-02.

 

Военный комиссар Улетовского район

В.Уланов